Отмечать День Рыбака на Камчатке начали с возложения цветов у стелы погибшим рыбакам и судам на Аллее флота в центре Петропавловска-Камчатского. Как передает 13 июля корреспондент ИА REGNUM, после этой церемонии у памятника Святым апостолам Петру и Павлу архиепископ Петропавловский и Камчатский провел молебен по погибшим рыбакам, после которого с катера в Авачинской губе на воду был спущен венок.

Основные торжества сегодня, 13 июля, начнутся в центре Петропавловска-Камчатского с выхода к горожанам Нептуна со свитой, которые и откроют праздник на Театральной площади в центре города. "Со сцены прозвучат поздравления рыбакам. Пройдет концертная программа, в рамках которой пройдут конкурсы "Мисс Серена", "Рыбак Камчатки" и другие. Кроме основных призов всех победителей и участников конкурсов угостят камчатским рыбным пирогом, для начинки которого использовано 100 кг чавычи. Кроме того, в четырех точках площади будут работать полевые кухни, всех гостей праздника угостят камчатской ухой. На ее приготовление уйдет 250 кг чавычи", - сказали в оргкомитете праздника.

Во время праздника пройдет детская игровая программа "Рыбацкие потешки", запланированы выступления национального эвенского ансамбля "Нулгур" и ительменского ансамбля "Тхсаном".

Вечером на Театральной площади начнется "Соленая дискотека по-флотски" от "Радио 3". В программе конкурсы "Эх, хвост, чешуя", "Рыбацкие танцы", "Морская качка"; "Караоке по-флотски", "Морской узел" и другие, а также файер-шоу от ночного клуба "Максим". В 23 часа будет дан праздничный фейерверк.