Движение по реконструируемому участку Варшавского шоссе (от МКАД до Щербинки) в Москве полностью откроют до конца года. После реконструкции трассы транспортное обслуживание жителей Щербинки намного улучшится.

Шоссе реконструируют на участке от МКАД, а также на путепроводе на пересечении Варшавского шоссе с Курским направлением Московской железной дороги, передает РСН.

Также в разработке находятся три участка Четвертого транспортного кольца: от Рязанского проспекта до шоссе Энтузиастов, от Измайловского до Щелковского шоссе и от Щелковского до Открытого шоссе. Проектно-сметную документацию по этим объектам должны разработать до конца этого года. Также завершается разработка ПСД для начала подготовительных работ по сооружению транспортной развязки на пересечении Ленинградского проспекта и Фестивальной улицы (проект "Большая Ленинградка").

Московская железная дорога модернизировала железнодорожную станцию "Лефортово" пять лет назад. Теперь над ней пройдёт эстакада первого участка Четвертого транспортного кольца, и станцию надо по-новому реконструировать и расширять.

Кроме того, в текущем году за счет столичного бюджета построят 108 объектов коммунальной инфраструктуры. В их числе дороги, проезды, инженерные коммуникации и сооружения в районах массовой застройки: поселках Северный, Щербинка, Некрасовка, Бутово, Люберецких полях аэрации.

В частности, в поселке Северный планируют построить очистное сооружение дождевой канализации, теплосети для 9-го микрорайона, пешеходный переход через Савеловское направление МЖД, реконструировать Лианозовский проезд на участке от Дмитровского шоссе до Череповецкой улицы с устройством проезда под существующей эстакадой Дмитровского шоссе. В поселках Некрасовка и Щербинка возведут здания конечных станций автобусов. По новому проекту, с этого года конечные станции в обязательном порядке будут оборудовать медпунктом. В поселке Бутово проложат дороги и инженерные коммуникации в 1-м и 2-м микрорайонах.