В июне в Сахалинской области действовали почти 500 лагерей дневного пребывания, из них около 140 - профильных. 200 детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, отдохнули в лагере "Чайка". Во время второй смены в четырех загородных оздоровительных лагерях будут находиться 1,5-2 тысячи человек. Как 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом рассказал начальник управления молодежной политики Владислав Фролов.

"Путевка в лагерь стала дороже ровно на уровень инфляции и составила 14 тысяч рублей, в прошлом году - 12 тысяч. При этом надо отметить, что половина стоимости путевки в 60% случаев компенсируется за счет средств фонда социального страхования, а для малообеспеченных семей - на 100%", - подчеркнул Владислав Фролов.

Путевки реализуются через департамент социальной защиты населения и отделы образования муниципальных образований. Управление молодежной политики занимается путевками в лагеря "Океан" и "Орленок". В июне отправлено 170 детей: 160 - в "Океан" и 10 - в "Орленок". Из них для 66 ребят и путевки, и проезд были бесплатными.

Фролов отметил, что активно идет работа с одаренными детьми. Лагерь "Полет" предназначен для спортсменов по восточным видам единоборств. На базе санатория "Лесное озеро" в июле организуется лагерь "Вдохновение" для художников, в Томаринском районе - для детей с физико-математическим уклоном - лагерь "Эврика".

В первой смене в детских лагерях труда и отдыха были задействованы 1 000 человек. Средняя заработная плата при четырехчасовом рабочем дне составила 3-4 тысяч рублей. "Сейчас по поручению губернатора управление молодежной политики формирует отряды, которые будут заниматься уборкой и благоустройством территорий. Особое внимание уделим местам массового отдыха людей. Отряды из 100-200 человек в течение полутора месяцев будут работать на Охотском и Анивском побережьях, в парковых зонах, на реках. Думаем, что и сами жители не останутся в стороне и примут участие в наведении порядка", - сказал Владислав Фролов.

Сейчас управление молодежной политики комплектует и пять студенческих путинных отрядов. При этом на особом контроле у сотрудников управления - условия проживания и питания студентов, заключение трудовых договоров с работодателями. В зависимости от хода путины бойцы путинных отрядов смогут заработать от 25 тысяч рублей.

"Мы разрабатываем маршруты внутреннего туризма для студентов и молодежи, со следующего года планируем внедрить эту форму отдыха", - сказал в заключение начальник управления молодежной политики.