"Инициативу ОБСЕ по содействию диалогу между различными этническими группами в Приднестровье нужно воспринимать спокойно и взвешенно. В любом случае такие контакты хороши. Также в определенной степени это может повлиять на Молдавию - как на ее политический бомонд, так и на те этнические проблемы, которые существуют на правом берегу Днестра", - заявил 11 июля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM экс-сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Александр Порожан.

По его мнению, "в перспективе, если данная инициатива ОБСЕ будет реализована то, это послужит положительным примером для Молдавии". "То есть при правильном построении диалога ПМР может заработать для себя баллы", - пояснил Порожан.

"Не нужно думать, что проблема нацменьшинств Молдавии остается без внимания ОБСЕ. Все справки, которые сотрудники ОБСЕ готовят по различным темам и по этой в том числе, отражают реальную картину происходящих событий. То есть они видят и понимают ситуацию. Но вот как в дальнейшем используют эту информацию и используют ли вообще - другой вопрос. Но это уже политика", - отметил Александр Порожан.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек 10 июля заявил в Тирасполе, что ОБСЕ готова "содействовать диалогу между различными этническими группами в Приднестровье". "Мы рассмотрим варианты помощи в налаживании сотрудничества в вопросах обучения на различных языках, а также содействовать различным этническим группам в получении образования на их родном языке", - заявил он.