Рост объемов инвестиций в Омской области по итогам первого полугодия 2008 года составил 112% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати Омской области, подобная динамика, по оценке специалистов, во многом определена реализацией в регионе таких проектов, как реконструкция нефтеперерабатывающего производства в ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ", строительство завода по производству полипропилена, организация производств стеклотары.

Существенные инвестиционные вложения связаны с введением в эксплуатацию первой очереди завода электротехнической продукции ООО НПО "Мир", открытием на базе омского филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" "Манрос М" крупнейшего за Уралом комплекса по производству детского питания. В конце 2008 года планируется запуск первой очереди завода по переработке масличных культур экстракционным способом (подсолнечник, рапс). Начата реализация плана технического перевооружения и модернизации ПО "Полет" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", предусматривающего создание на новой технологической базе завода по производству ракетно-космической техники. На базе производственных мощностей ГУП "Омсктрансмаш" приступили к созданию предприятий по ремонту и модернизации бронетехники, производству тракторной и железнодорожной техники, литейного производства.

В Министерстве экономики отметили, что росту инвестиций в экономику области способствует установление деловых контактов омских предприятий с зарубежными партнерами в ходе взаимных визитов. В мае 2008 года состоялся приезд в Омскую область венгерской делегации. Отсчёт нового этапа региональных отношений Омской области и Республики Венгрии идёт с 2004 года, когда состоялась первая презентация Омской области в Посольстве Венгрии в Москве. Именно тогда состоялось знакомство омских деловых кругов с большинством венгерских компаний, аккредитованных в России, а затем ответный визит венгерского бизнеса в Омскую область. В сентябре 2007 года на заседании Российско-Венгерской Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству в Будапешете был представлен первый крупный совместный проект по созданию агропромышленного комплекса в Калачинске. 27 мая правительство Омской области и Министерство национального развития и экономики Венгерской Республики заключили соглашение об экономическом сотрудничестве. Этот шаг, отмечают эксперты, будет способствовать увеличению товарооборота, диверсификации структуры регионального экспорта, развитию инвестиционного сотрудничества Омской области и Венгрии. Омичи приглашены с ответным визитом в Будапешт. Осенью презентации Омской области пройдут сразу в трёх европейских странах: Чехии, Австрии и Венгрии.