На XXIX летних Олимпийских играх в Пекине (КНР), которые пройдут с 8 по 24 августа 2008 года, казахстанские спортсмены планируют завоевать не менее 10 медалей различного достоинства, передает "Казинформ". На сегодняшний день 133 казахстанских спортсмена завоевали олимпийские лицензии по 22 видам спорта, что на 17 лицензий больше, чем на прошедших Олимпийских играх в Афинах.

Следует отметить, что впервые завоевали олимпийские лицензии две казахстанские команды по игровым видам спорта - гандболу и волейболу. Кроме того, увеличен размер материального вознаграждения за успешное выступление спортсменов на Олимпийских играх (вознаграждение получают спортсмен и тренер в одинаковом размере): за первое место - $250 тыс., за второе место - $150 тыс. и за третье место - $75 тыс.

Из средств республиканского бюджета в 2007-2008 г.г. на подготовку спортсменов к Олимпиаде целенаправленно израсходовано 3,1 млрд тенге, в том числе на проведение спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов выделено 1,8 млрд тенге, на заработную плату и питание спортсменов - 800 млн тенге. На приобретение необходимого спортивного инвентаря, оборудования и спортивной формы израсходовано около 200 млн тенге.