Первейшая и главнейшая задача Армении - восстановление и укрепление престижа страны на международной арене. Об этом 11 июля на пресс-конференции заявил член Бюро Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн"(АРФД), бывший министр социального обеспечения Агван Варданян. По его словам, Армения должна вести "сбалансированную политику в мировых силовых центрах, защитить свою честь и не допустить, чтобы из-за внутренних сложностей страны международные силовые центры стали бы диктовать ей свою волю".

Варданян считает, что нужно "оздоровить" нравственное состояние в стране и создать атмосферу терпимости. Кроме того, он заявил, что следует содействовать результативному проведению реформ с тем, чтобы общественность в скором времени увидела их результаты. Он также отметил важность повышения уровня доверия к власти со стороны общественности. "Не секрет, что у нас есть с этим проблемы. По-моему, причиной большей части проблем являются неадекватные подходы и действия оппозиции, но я уверен, что политические силы, стоящие у власти, смогут найти решение этим задачам и вывести страну на качественно новый уровень развития", - подчеркнул он. Он также отметил, что полностью согласен с заявлением Роберта Кочаряна о том, что только Левон Тер-Петросян мог предотвратить события 1-2 марта, но не сделал этого целенаправленно. Кроме того, по его словам "99% наших проблем сейчас исходит от оппозиции - это та политическая сила, которая сегодня продолжает ослаблять Армению".

По словам Варданяна, внутренние проблемы Армении поставили ее в немного проигрышное положение перед Советом Европы, что отразилось в резолюциях №1609 и 1620". Он отметил, что правительство выполнит требования Совета Европы, но проблема в оппозиции, которая не идет на диалог и не признает решения Конституционного суда в соответствии с требованием резолюции № 1609. Он также подчеркнул, что радикальная оппозиция добивается совершенно других целей и "не они должны вести страну к демократизации".

Варданян заявил, что политическая система Армении на сегодняшний сегодня не состоялась. По его словам, за годы правления Роберта Кочаряна страна получила большой опыт в сфере экономических реформ, но было упущено из виду становление политической системы. "Нам необходимы 5-6 политических сил, которые в случае надобности смогут выйти на политическую арену со своими программами и идеологией, направленной на развитие нашей страны", - резюмировал он.