Городской совет Петрозаводска повторно принял сегодня, 11 июля, поправки в генеральный план карельской столицы, утвержденный в 1984 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, нынешние изменения генплана были одобрены местным депутатским корпусом еще в конце декабря прошлого года, но у городской прокуратуры возникли претензии к процедуре принятия этих поправок, и Петросовету пришлось заново выносить вопрос о корректировке стратегического документа на повестку дня последней перед летними каникулами сессии.

За минувшие полгода у депутатов не возникло каких-либо серьезных возражений по поводу изменений генплана. Лишь некоторые народные избранники и приглашенные на сессию горожане выразили обеспокоенность судьбой "зеленых зон" карельской столицы. Так одна из жительниц Петрозаводска, Галина Сербинова, обратила внимание Петросовета на то обстоятельство, что у городских лесов сегодня нет юридического статуса, и "зеленые зоны" в генплане - это только "красивые квадратики зеленого цвета".

Председатель депутатской комиссии по экологии Дмитрий Рыбаков попытался уточнить у главного архитектора Петрозаводска Евгения Таева, насколько сократится общая площадь зеленых насаждений карельской столицы к 2025 году, но главный архитектор затруднился ответить на этот вопрос, сославшись на то, что в городе еще не завершено межевание и определение границ территорий. "Если сейчас соотношение общей площади городской застройки и зеленых насаждений составляет примерно 40% на 60%, то с учетом развития города это соотношение составит в будущем 60% на 40%", - сказал Евгений Таев.