Прокуратурой Сергиевского района Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на защиту памятников истории и культуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

В ходе проверки выявлено, что ФГУ санаторий "Сергиевские минеральные воды" является памятником истории и культуры (согласно Распоряжения главы администрации Самарской области от 6 мая 1993 г.). Установлено, что руководитель ФГУ санатория "Сергиевские минеральные воды" в отсутствии охранного документа осуществлял ремонтно-строительные работы памятника истории и культуры.

Возникновение указанных нарушений стало возможным вследствие отсутствия надлежащего контроля за исполнением требований законодательства, направленных на защиту памятников истории и культуры со стороны руководителя.

По результатам проверки прокурором района внесено предостережение о недопустимости нарушения закона в адрес руководителя ФГУ санатория "Сергиевские минеральные воды".