"То, что латвийские политики возвращаются к теме "русской угрозы" логично - в республике экономический кризис и им надо как-то отвлекать внимание общества от этой проблемы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 11 июля, депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский.

По словам Соколовского, тему "русской угрозы" латвийские правящие политики разыгрывают последние лет 17: "Официальный уровень инфляции перешагнул рубеж в 17% и продолжает расти. Продукты в магазинах становятся дороже. Как отвлечь внимание людей от этой проблемы? Сказать: нам угрожает Россия! Эта тема снова востребована," - пояснил он. Депутат также отметил, что меньше чем через год в Латвии состоятся выборы в Европарламент и муниципальные органы власти. "Перед выборами национальные политики тоже часто акцентируют внимание на антироссийской риторике", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 10 июля премьер-министр Латвии Иварс Годманис выступил с докладом перед депутатами парламента, в котором обозначил основные угрозы национальной безопасности республики. По словам премьера, Латвии следует опасаться двух вещей - международного терроризма и России.