Сегодня, 11 июля, в Самарской области состоялось совещание губернатора Самарской области с главами муниципальных районов губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Основной темой встречи стала подготовка сельских районов к уборочным работам. По прогнозам специалистов этот год обещает быть урожайным.

В этом году в Самаракой области должно быть собрано не менее 2 млн. тонн зерна. 850 тыс.га земли подготовлено к посеву озимых, в прошлом году эта цифра равнялась 400 тыс.га.

В ходе встречи участники совещания обсудили ряд проблем, актуальных для сельских территорий, и наметили совместные пути решения этих вопросов, среди которых были названы: неудовлетворительная работа Земельной кадастровой палаты, незавершенное строительство объектов, плохие дороги в сельских поселениях.

Подводя итоги совещания, губернатор Самаркой области Владимир Артяков отметил: "Правительство области понимает, что село сегодня - особая задача. Сейчас сельхозпроизводителям предоставляются дотации, но все мы понимаем, что это временная мера. Самим сельчанам нужно работать активнее, привлекать инвесторов, земля не должна пропадать. Мы всегда готовы оказать помощь, а от вас ждем ответной реакции - хорошего урожая. От этого зависит не только количество налогов и заработная плата, но и, в целом, качество жизни в селе".