Большинство россиян (44%) уверены, что на сегодня у губернаторов достаточно полномочий и расширять или сокращать их не следует. 23% респондентов полагают, что полномочия следует расширить, в основном за счёт федерального уровня власти (14%), реже - за счёт местного самоуправления (9%). По мнению 13% опрошенных, полномочия губернаторов сегодня избыточны, их следовало бы сократить.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании опроса, проведенного в 46 регионах России.

Принятое Владимиром Путиным три года назад решение об отмене прямых выборов губернаторов населением регионов, и переход к их избранию региональными законодательными собраниями по представлению президента страны, себя оправдало, - отмечают 42% опрошенных. Немало и тех, кто не согласен с этой точкой зрения - 33%. Причём за два года доля несогласных возросла на 6%.

В Сибирском и, особенно, Дальневосточном федеральных округах преобладает мнение, что отмена прямых выборов глав субъектов РФ себя не оправдала (42% против 36% и 48% против 32%).

В остальных округах данная мера скорее одобряется, особенно в Южном, Приволжском и Уральском ФО, где положительно оценивают отмену прямых выборов губернаторов 44-45% опрошенных, отрицательно - 20-30%.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.