Совет Федерации на 227-м заседании 11 июля одобрил поправки в закон "О континентальном шельфе РФ", уточняющие порядок предоставления в пользование без проведения конкурсов и аукционов участков континентального шельфа, если они включены правительством РФ в соответствующие перечни месторождений нефти и других полезных ископаемых. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ направлен на обеспечение государственных интересов в области освоения участков континентального шельфа, в соответствии с государственной программой, а также национальную безопасность и гарантии реализации обязательств РФ по поставкам углеводородного сырья в другие страны.

Поправки направлены на согласование федерального закона "О континентальном шельфе" с законодательством о недрах и о газоснабжении в части закрепления норм о том, что участок недр федерального значения континентального шельфа, участок недр федерального значения, расположенный на территории России и простирающийся на ее континентальный шельф, участок недр федерального значения, содержащий газ, перечень которых утверждает правительство РФ, на основании решения правительства предоставляется в пользование без конкурса и аукциона.

Это связано с тем, что мировые минерально-сырьевые базы практически по всем видам полезных ископаемых и больше всего по нефти истощены. Отказ от тендеров реализован в законодательстве многих стран.