Положительная тенденция по стабилизации наркоситуации на протяжении последних двух лет наблюдается в Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом заявил заместитель главы администрации Приангарья Юрий Гуртовой на заседании антинаркотической комиссии.

По информации департамента здравоохранения Иркутской области, в 2007 году произошло снижение количества больных наркоманией на 6,24%. Уровень подростковой наркомании снизился на 17,06%, количество больных, которым впервые установлен диагноз "наркомания", - на 26%, количество смертей от отравления наркотиками снизилось на 25%. Однако, уровень наркотизации населения остается высоким и превышает среднероссийский в 1,5 раза.

- Использование только правоохранительного ресурса неспособно коренным образом переломить обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления. Оздоровление наркоситуации невозможно без массового осознания пагубности влечения к наркотикам. В этом направлении необходимо усилить работу по созданию антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях, движений в школах, средних и высших учебных заведениях, привлекая политические, общественные и религиозные организации, средства массовой информации, - заявил Юрий Гуртовой.

По словам исполняющего обязанности начальника Регионального управления ФСКН РФ по Иркутской области Вадима Сурганова, наибольшее снижение зарегистрированных больных наркоманией отмечено в Иркутске, а также на территории Нижнеудинского и Черемховского районов, Братска, Чунского, Зиминского, Усольского и Шелеховского районов, Ангарского муниципального образования.