В Самарской области 25 тыс. автобусов, из которых 9 тыс. используются на регулярных пассажирских перевозках, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в УГИБДД ГУВД по Самарской области. Ежедневно на линию выходит порядка 5 тыс. автобусов марки "Газель".

В текущем году зарегистрировано 163 ДТП с участием автобусов, из которых 96 с участием автобусов малого класса "Газель". Из указанного количества, водителями автобусов допущено 88 ДТП, из которых 61 (54%) допущено водителями "Газелей".

На протяжении 5 лет в Самарсклй области отмечался рост числа ДТП, совершенных водителями пассажирского транспорта. Тенденция роста аварийности с участием пассажирского автотранспорта сохранилась и в 2007 году. Так, количество ДТП, совершенных водителями автобусов за указанный период увеличилось на 8% (с 197 до 213 ДТП), а количество раненых возросло на 10% (с 273 до 300 человек).

В настоящее время в Самарской области 1 тыс. 222 организаций различной формы собственности, осуществляющих пассажирские перевозки, из которых 863 - частные предприниматели.

В первом полугодии сотрудниками Госавтоинспекции по результатам проверок автотранспортных предприятий выдано 2 тыс. 422 предписаний на устранение выявленных нарушений. Оштрафовано 1 тыс. 551 должностных лица, из которых 1 тыс. 339 - за выпуск на линии неисправных транспортных средств, 22 - за выпуск на линию водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих водительского удостоверения.

При надзоре за дорожным движение сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 23 тыс. 546 нарушений ПДД водителями автобусов. Выявлено 88 водителей автобусов, управлявших в состоянии алкогольного опьянения. 2849 фактов нарушений правил перевозки пассажиров, запрещена эксплуатация 854 автобусов, имеющих технические неисправности.