Медицинскую помощь в других регионах за счет республиканского бюджета могут теперь получить жители Бурятии. Министерством здравоохранения Бурятии утвержден порядок направления жителей республики за пределы региона для оказания специализированной медицинской помощи. За счет средств республиканского бюджета такое направление выдается при наличии у обратившегося медицинских показаний и в случае, если в республике ему оказать специализированную помощь не могут. Отбор и направление граждан будет осуществляться специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители Минздрава республики.

Для того, чтобы получить такое направление, нужно обратиться к врачу-участковому и врачу общей практики по месту жительства. Они в трехдневный срок должны направить обратившегося к ним гражданина в комиссию, которая, в свою очередь, в течение недели обязана дать обоснованный ответ.

Как отмечено в приложении, без решения комиссии возмещение расходов по оказанию медицинской помощи возможно, только если госпитализация гражданина была произведена в экстренном порядке. В этом случае расходы больному будут возмещены на основании проездных документов и выписки из истории болезни.

Подготовкой и предоставлением документов в комиссию будут заниматься 10 учреждений здравоохранения республики, среди них - детская республиканская клиническая больница, республиканская больница им. Семашко, республиканская гинекологическая больница, республиканская стоматологическая поликлиника, республиканский перинатальный центр, БСПМ, а также республиканские диспансеры - онкологический, кожно-венерологический, психоневрологический и противотуберкулезный, передает ИРА "Восток-Телеинформ".