Самарский областной методический кабинет по учебным заведениям искусств и культуры департамента культуры администрации области (руководитель - Эллеонора Куруленко) проводит VIII Всероссийский художественный фестиваль молодых дарований "Жигулевская палитра - 2003". Сегодня в Областном художественном музее состоится его открытие.

"Жигулевская палитра" проводится с 1996 года. Это ежегодный фестиваль искусств молодых дарований. Уже с 1998 года фестиваль приобретает статус межрегионального, а затем и всероссийского. Этот творческо-образовательный проект осуществляется в рамках подпрограммы Министерства культуры РФ "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" и областной целевой программы "Формирование культурного потенциала устойчивого развития Самарской области на 2002-2005 годы".

Всероссийский художественный фестиваль проводится Министерством культуры РФ и департаментом культуры администрации Самарской области в Самаре в восьмой раз под девизом "Молодые надежды XXI века". Его цель - всестороннее развитие творческих связей между регионами России, странами СНГ и укрепление единого культурно-образовательного пространства России для работы с молодыми дарованиями. В этом году среди участников - образовательные учреждения искусств Самарской, Саратовской, Ростовской, Челябинской, Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Оренбургской, Пензенской областей, Татарии и Мордовии и других регионов. Всего конкурсный отбор прошли 1,5 тыс. работ.

В рамках фестиваля пройдут: областной конкурс искусствоведов, музыковедов, театроведов, культурологов, "Art-диалоги", методические семинары, конференции, творческие встречи, презентации авторских программ и книг по искусству. Кроме традиционных жанров, форм и техник, на фестивале будут представлены новые виды творческих соревнований: костюм - как предмет изучения исторических эпох и стилей (парад-выставка народных, исторических, театральных костюмов и аксессуаров к ним); альбом репродукций-иллюстраций к литературным произведениям (включая авторские литературные тексты); традиционная народная игрушка промыслов России. И еще одна особенность этого фестиваля - конкурс на лучший фирменный знак (эмблему) Всероссийского художественного фестиваля молодых дарований "Жигулевская палитра".