375 млн. рублей планируется дополнительно выделить из бюджета Вологодской области на мероприятия по разделу "Социальная политика". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Вологодской области, этот вопрос обсуждался на заседании постоянного комитета по социальной политике. Депутаты с удовлетворением отметили, что поправками, вносимыми в законопроект, более чем на 8 миллиардов рублей увеличится доходная часть бюджета. Расходы бюджета вырастут на 6,6 млрд. рублей. Порядка 375,2 млн. рублей планируется направить на мероприятия по разделу "Социальная политика".

При рассмотрении структуры распределения дополнительных доходов, председатель постоянного комитета по социальной политике Наталия Рябова особо подчеркнула, что вдвое увеличены расходы на строительство жилья для детей-сирот. Поправками в бюджет 52 млн. рублей дополнительно будет направлено именно на эти цели. "На начало 2008 года плановые расходы на обеспечение жильём детей-сирот составляли 50 млн. рублей. С учётом дополнительных доходов эта сумма выросла до 102 млн. рублей. Это означает, что как минимум 100 вологодских сирот вскоре обретут собственное жильё", - отметила Наталия Рябова.

Согласно законопроекту, более 86 млн. рублей будет выделено на содержание учреждений социального обслуживания населения. Из них - 41,6 млн. рублей пойдёт на увеличение заработной платы работникам домов престарелых и интернатов для инвалидов. Дополнительные 100 млн. рублей предлагается направить на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан. На 20 млн. рублей предлагается увеличить расходы по организации занятости подростков в период летних каникул. Этой суммы будет достаточно, чтобы привлечь к оплачиваемой работе порядка 8 тысяч подростков.

Напомним, что поправки в бюджет Вологодской области, связанные с поступлением дополнительных средств, депутаты Законодательного Собрания рассмотрят на последней в этом парламентском году сессии, которая состоится 16 июля.