Совет Федерации на 227-м заседании 11 июля одобрил изменения в статью 23.2 федерального закона "О ветеранах". Как передает корреспондент ИА REGNUM, закон подготовлен во исполнение указа президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Он предполагает полное решение до 1 мая 2010 года вопроса обеспечения жильем ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и определения объема средств, предусмотренных Федеральным фондом компенсаций бюджетам субъектов РФ, на реализацию передаваемых полномочий по обеспечению жильем.

Объем средств по обеспечению жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны определяется исходя из общей площади жилья 22 кв. м. Для инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов расчет средств на реализацию полномочий по обеспечению жильем определяется, исходя из норматива общей площади жилья 18 кв. м.

Поправки затронут 55177 человек.

Сенатор от Краснодарского края Александр Починок отметил, что при выделении средств на покупку жилья ветеранам необходимо учитывать, что средняя стоимость жилья в ряде регионов уже значительно увеличилась. Он потребовал внесения соответствующих корректив и выпуска соответствующего приказа сразу же после подписания закона.

Кроме того, сенаторы отметили, что не следует идти по пути увеличения квадратных метров на человека, а идти на увеличение строительства жилья для ветеранов, и на это нужно расходовать деньги, в противном случае образуются длинные очереди ветеранов на получение жилья.