В 2002 году в стране прошла Всероссийская диспансеризация детей. Её итоги в регионе подведены на заседании коллегии при губернаторе области. Как сообщили ИА REGNUM, в период с 15 апреля по 15 декабря прошлого года медиками осмотрено 160006 детей Костромской области в возрасте от рождения до 17 лет или 99,6% от общего числа. Причём дети в возрасте до 6 лет прошли диспансеризацию стопроцентно, а таких детей в области 44088 человек.

Во время диспансеризации проводилась не только общая оценка физического состояния подрастающего поколения, но и углублённый осмотр и обследование как врачами-педиатрами, так и другими специалистами. При отсутствии в районе врачей узкой специализации осмотр проводился специалистами областных учреждений.

На коллегии отмечалось, что наиболее скоординированной работой ведомств во время диспансеризации отличились Буйский, Антроповский, Костромской районы и г. Волгореченск. С большими недостатками проведена диспансеризация в Поназыревском и Солигаличском районах.

Столь крупномасштабной акции в сфере здравоохранения в области не проводилось давно. Тем весомее оказались результаты диспансеризации для совершенствования охраны и укрепления здоровья детей, улучшения ранней диагностики и профилактики заболеваний. По результатам обследования выявлены отклонения в физическом развитии у 8,2 % детей (причём, у девочек чаще, чем у мальчиков). Недостаточный для своего возраста вес наблюдался у 6 % юношей и 5,5 % девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Отклонения в психическом развитии зафиксированы у 2,9 % детей всех возрастных групп. Характерной тенденцией стало снижение с возрастом числа абсолютно здоровых детей. Так, если среди детей в возрасте одного года таких 65,7 %, то среди шестилеток их уже только 49,6 %, а среди шестнадцатилетних - лишь 41,8 %.

Проведённая диспансеризации дала возможность медикам оценить состояние здоровья детей Костромской области и, к сожалению, подтвердила тенденцию увеличения числа детей с хронической патологией.

Среди болезней, которыми страдают наши дети, первое место занимают заболевания органов пищеварения, второе - костно-мышечной системы, третье - болезни органов зрения. В сравнении с 2001 годом общая заболеваемость детей в возрасте от рождения до 14 лет выросла на 5,1 %. Отмечается и рост заболеваемости среди подростков. Впрочем, этот рост связан не только с ухудшением состояния здоровья детей, но и улучшением в области качества диагностики и выявляемости заболеваний. Такая картина свойственна всем регионам России. Костромская область не исключение. И вывод придётся делать вместе со всей страной.

Результаты всеобщей детской диспансеризации заставляют о многом задуматься. И именно её показатели должны стать основой планирования лечебной и оздоровительной работы в каждом городе и районе области. В первую очередь, как отмечалось на коллегии при губернаторе, необходимо продолжить диспансеризацию в плановом порядке. Возможно, не в таких масштабах, как прошлогодняя всероссийская акция, но постоянно. Дети, особенно в сельской местности, остро нуждаются в доступной профилактической и реабилитационной помощи. Серьёзное и тщательное изучение итогов детской диспансеризации должно стать сильнейшим стимулом для всех районных и городских властей (а не только для структур здравоохранения) в решении вопросов организации лечебно- профилактической и спортивно-оздоровительной работы.