В Петрозаводске вечером 10 июля прошла очередная акция протеста местных жителей против уплотнительной застройки. Как сообщает сегодня, 11 июля, корреспондент ИА REGNUM, в микрорайоне "Кукковка" собрались несколько десятков человек, возмущенных планами компании "Энергостройремонт" возвести 9-этажное здание во дворе одного из многоквартирных жилых домов по улице Питкярантской, по соседству с детским садом.

По словам собравшихся, территория застройки является спорной, поскольку жильцы многоквартирного дома пытаются через суд оформить этот земельный участок, который используется ими для своих нужд. Однако компания-застройщик уже установила на участке забор, не дожидаясь завершения судебной тяжбы.

Как заявила на собрании местных жителей одна из членов инициативной группы по борьбе с уплотнительной застройкой Валентина Каурова, в настоящее время вступило в силу решение Петрозаводского суда, которое отменило распоряжение городской администрации 2005 года о выделении компании "Энергостройремонт" земельного участка под проектирование и строительство 9-этажного дома. Но пока постановление властей карельской столицы рассматривалось в нескольких судебных инстанциях, республиканский парламент принял закон, который передал полномочия по распоряжению земельными участками в Петрозаводске, собственность на которые не разграничена, на региональный уровень, и Министерство природных ресурсов Карелии выделило спорную территорию в микрорайоне "Кукковка" в аренду компании "Энергостройремонт".

Возмущенные жильцы дома на улице Питкярантской решили обратиться к прокурору республики с просьбой проверить законность такого решения карельского министерства. Кроме того, участники собрания выразили свой протест по поводу того, что городские и республиканские власти согласовали строительство дома без проведения общественных слушаний.