Иркутская область в рамках V Байкальского экономического форума (БЭФ) представит инвестиционные проекты на общую сумму около 150 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе БЭФ, в настоящий момент готовится к изданию "Справочник инвестора", подготовленный администрацией Иркутской области, который получат все участники форума. Всего в сборнике 49 проектов в таких секторах экономики, как коммерческая недвижимость и туризм, инфраструктура, добыча полезных ископаемых, глубокая лесопереработка, производство строительных материалов, пищевой продукции и напитков, инновации. Наибольшее число проектов - 18 - в сфере строительства объектов недвижимости: турбаз, гостиниц, деловых центров, жилых кварталов и т.д.

Для реализации самого дорогого проекта из представленных в сборнике требуются инвестиции в объеме 64,4 млрд рублей: эти средства необходимы на комплексное развитие электроэнергетических сетей севера Иркутской области. В числе дорогостоящих инвестпроектов также комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения агломерации городов Иркутск - Ангарск - Шелехов. Таким образом, будет создана большая зона для жилищного строительства: сейчас эти города уже не имеют территориально-инфраструктурных резервов. Объем запрашиваемых инвестиций - 20 млрд рублей. Еще 6,1 млрд рублей требуется привлечь на создание и развитие единой системы теплоснабжения городов Иркутск и Ангарск.

Между тем, в сборнике представлена и целая серия малозатратных проектов: на самый дешевый - по разработке месторождения питьевой воды, требуются инвестиции в объеме 900 тыс. рублей. Добываемой водой планируется снабжать жителей Заларей и Заларинского района, сейчас они испытывают острый дефицит качественной питьевой воды. В числе недорогостоящих также инновационный проект Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) по созданию предприятия, специализирующегося на внешней очистке трубопроводов. В ИрГТУ разработан специальный прибор для проведения таких работ. Требуются инвестиции в 1,8 млн рублей со сроком окупаемости три месяца.

В "Справочнике инвестора" также представлены проекты, которые возможно реализовать на условиях частно-государственного партнерства: по разработке Непского месторождения калийных солей в Катангском районе (необходимый объем инвестиций - 3 млрд рублей), Савинского месторождения магнезитов в Черемховском районе (500 млн рублей), Ишидейского месторождения каменного угля в Тулунском районе (2,6 млрд рублей), Большетагнинского месторождения редких металлов (1,5 млрд рублей), Капаевского (652 млн рублей) и Нерюндинского (2,6 млрд рублей) месторождений железных руд в Усть-Илимском районе. В справочнике изложена информация об участках недр, которые предполагается выставить на аукционы в 2008 году.