Совет Федерации на 227-м заседании 11 июля ратифицировал протокол к соглашению между РФ и США относительно безопасных и надежных способов перевозки, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия от 17 июня 1992 г. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соглашением осуществляется организация уничтожения ядерного, химического и других видов оружия, а также обеспечения безопасности надежных способов перевозки и сохранения такого вида оружия в связи с его уничтожением.

Срок действия соглашения продлевался дважды на 7 лет, однако протоколами предусмотрено, что соглашение продлевается в случае, если Россия и США не планируют заключать в рамках этого соглашения новые международные договоры и не договорятся об ином.

Однако в последние годы с западноевропейскими странами был заключен ряд соглашений, в том числе рамочное соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в России. В этих соглашениях Россия получила более выгодные для себя условия по сравнению с тем, что было заключено с Америкой в 1992 году. В связи с этим новые соглашения с США в сфере разоружения могут заключаться на более выгодных для России условиях.

Соглашение затрагивает вопросы разоружения и устанавливает правила в части налогообложения, таможенных пошлин, об ответственности за причиненный ущерб, предоставление привилегий и иммунитета.

В правовом аппарате Совфеда отметили, что протоколы были предоставлены на ратификацию с нарушением закона "О международных договорах РФ", которое предусматривает внесение в Государственную думу РФ временно применяемого международного договора в срок не более 6 месяцев с начала его применения.

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Василий Лихачев отметил, что норма этого закона отстает от жизни и после 2013 года Россия выйдет на новый стандарт заключения этих соглашений.