С 11 в акватории Белого моря стартует XXXIV Соловецкая регата, она продлится по 21 июля. Впервые Регата включена во Всероссийский спортивный календарь.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы регаты - а организует ее Соловецкий музей-заповедник - в 2008 году водноспортивный праздник посвящен 50-летию создания атомного подводного флота. На Большом Соловецком острове пройдут основные торжественные акции Регаты. На Тамарином причале состоится открытие (11 июля) и закрытие (21 июля) яхтенных гонок. В "День открытых дверей" (18 июля) гости Соловков смогут подняться на борт любой яхты, познакомиться с внутренним устройством судна, пообщаться с командами-участниками соревнований.

Впервые в рамках Регаты с 17 по 20 июля пройдут Кубки Северо-Запада среди крейсерских яхт и юношеских классов гоночных швертботов. Кубок среди юношеских классов гоночных швертботов совпадает по времени проведения с большим проектом Образовательного центра Соловецкого музея-заповедника - Летней Соловецкой школой юнг. Курсанты 2-й смены ЛСШЮ встретятся с молодыми яхтсменами, посетят совместные занятия по основам морского мастерства, примут участие в соревнованиях на звание лучшего юного моряка. В ходе Регаты при участии Соловецкого музея-заповедника будет организован морской ход к Большому Заяцкому острову, где состоится митинг у поклонного креста в память о погибших моряках-подводниках (20 июля). Крест был установлен на острове участниками 32 Соловецкой регаты в память о всех погибших подводниках.

Организаторы полагают, что поскольку в 2008 году Соловецкая регата вышла на общероссийский уровень, то в будущем у этого спортивного праздника есть все шансы получить международный статус и стать важным событием в культурной жизни Баренцева региона.