Ссуда в размере 36 млн. рублей выделяется для погашения задолженности по заработной плате учителям школ. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор В. Шершунов.

В последние месяцы этот вопрос достаточно часто оказывался на повестке дня областного центра и стал даже средством манипуляции в политических интригах. Основных причин сложившейся критической ситуации две: бюджет г. Костромы был принят с опозданием, что не позволило своевременно привлечь кредитные ресурсы для решения финансовых проблем, и сложности, возникающие со сбором налоговых поступлений в бюджет города в начале года. Впрочем, ситуация со сбором налогов всегда достаточно прогнозируема и должна была быть учтена при решении вопроса о выплате заработной платы работникам образования.

36 млн. рублей, выделенных Костроме через областной бюджет, на счета города начали поступать с 27 марта и к концу месяца городская администрация сможет рассчитаться с учителями. Таким образом, из 170 млн., обещанных областью городу в этом году в качестве дополнительной помощи, Кострома уже получила 75 млн. рублей. У мэрии, следовательно, появилась возможность направить собственные средства на выплату зарплаты воспитателям детских садов и решить вопросы, связанные с работой системы жилищно-коммунального хозяйства.

Это станет возможно еще и благодаря тому, что Администрация Костромской области разработала новый порядок финансирования учреждений среднего (полного) образования, утвержденный 27 марта на заседании областной Думы. С 1 апреля он начнет действовать в экспериментальном порядке в пяти муниципальных образованиях области: Костроме, Мантурове, Нее и Нейском районе, Кологривском и Чухломском районах.

Как сообщили ИА REGNUM, администрация области берет на себя обязательство по перечислению местным бюджетам целевых субвенций на оплату труда учителей и всего коллектива школ в целом, на компенсационные выплаты за книгоиздательскую продукцию и на частичное обеспечение материальных затрат, связанных с образовательным процессом (расходы на приобретение наглядных пособий, расходных материалов, канцтоваров и пр.) Учителям, при этом, сохраняются все надтарифные надбавки.