Более 200 тыс. квадратных метров магистралей Кемерова отремонтировали дорожники с начала благоустроительного сезона. Это составляет почти 55% от запланированного на этот год объема ремонта дорог. При этом, как 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, 87 тыс. кв. метров полотна обновили по методу "Сларри-Сил", который предохраняет верхний слой асфальтобетона от истирания. Сейчас эти работы ведутся на Университетском и Красноармейском мостах, улице Терешковой (участок от проспекта Ленина до Сибиряков-Гвардейцев) и по 9-е Января.

Шероховатость и водонепроницаемость дорожного покрытия по методу "Чип-Сил" восстановлена на 32 тыс. кв. метров дорог областного центра. По этой технологии специалисты работают на улице Антипова и Красноармейской. Обе технологии совмещает метод "Кейп-Сил", с применением которого в этом году уже восстановлено более 52 тыс. кв. метров дорожного полотна. Сейчас работы ведутся на Терешковой (участок от улицы Институтская до проспекта Шахтеров), проспекте Ленина (от Мичурина до Соборной) и на улице Инициативной.

Кроме того, продолжаются работы по ямочному ремонту. С начала сезона приведено в порядок более 44 тыс. кв. метров дорог. На сегодняшний день на 50% от плана выполнены работы по ремонту трещин нефтебитумом и герметиком.

С начала года нанесено 920 км разметки на всех дорогах города с твердым покрытием. На въезде в город и на самых сложных перекрестках установлено почти 6 тыс. светоотражающих элементов (катафотов).

Напомним, что в этом году в Кемерове планируют направить на ремонт дорог 1,29 млрд рублей. Общий объем строительства и ремонта городских магистралей составит 365 тыс. кв. метров. В том числе чуть более 1 млрд рублей пойдет на капитальный ремонт 18,02 км дорог (13 объектов). При этом ежегодно сокращаются объемы мелкого ямочного ремонта: в 2004 году его выполнили на 213 тыс. кв. м городских магистралей, а в этом году - всего 55 тыс. кв. м.