Сегодня, 11 июля Северодвинск посетит с рабочим визитом премьер-министр РФ Владимир Путин. Время его прибытия в город Архангельск пока не известно, сообщает ИА REGNUM.

По сообщениям радио "Эхо Москвы", премьер проведет совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса. В рамках визита он совершит поездку на предприятия оборонного комплекса - "Севмаш" и "Звездочку".

27 июня состоялось заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на котором рассмотрен ход выполнения работ по созданию подводных крейсеров стратегического назначения нового поколения. Предполагается, что визит Путина на предприятия ГРЦАС может быть продолжением этого заседания. На нем было отмечено, что в соответствии с принятыми руководством страны решениями по развитию морских стратегических ядерных сил Министерством обороны с участием промышленности реализуется комплексная программа создания ракетных подводных лодок стратегического назначения. Именно они должны стать основным боевым ядром морских стратегических сил России. В настоящее время в ОАО "Производственное объединение "Севмаш" в различной стадии постройки находятся несколько подводных крейсеров, в том числе головной корабль "Юрий Долгорукий" и серийные - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".