Следственным отделом привлечена к уголовной ответственности заместитель начальника отдела УФМС по Ленинскому округу г. Тюмени 52-летняя Инна Колмакова, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом 11 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установило следствие, в период с 3 июня по 23 августа 2007 года Колмакова исполняла обязанности начальника отдела №1 УФМС России по Тюменской области в Ленинском административном округе г. Тюмени. В ходе проведения документов ею были выявлены нарушения сроков постановки иностранных граждан, прибывших в Тюмень на заработки, на миграционный учёт

14 августа 2008 года для устранения этих нарушений к ней обратились работодатели 67 гастарбайтеров. Не желая выяснять причины нарушений и решив увеличить показатели отдела по выявленным административным правонарушениям, чиновница дала подчинённым сотрудникам распоряжение возбудить в отношении иностранцев административные дела.

Исполняя распоряжение руководителя, сотрудники отдела в отсутствие правонарушителей изготовили административные протоколы и объяснения, в которые внесли заведомо не соответствующие действительности сведения, после чего передали материалы Колмаковой.

Утвердив постановления, начальница незаконно привлекла гастарбайтеров к административной ответственности, чем существенно нарушила их права, поскольку в случае неоднократного (два и более раз) привлечения иностранного гражданина к административной ответственности, ему может быть отказано в предоставлении вида на жительство или разрешения на работу.

Нарушения, допущенные чиновницей, были выявлены после того, как работодатели обратились с заявлением в правоохранительные органы. Органами предварительного следствия ей предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ и ст. 292 УК РФ. В настоящее время расследование по уголовному делу завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.