Современные условия кредитования малого бизнеса, по мнению представителей предприятий Алтайского края, далеки от выгодных и не позволяют развиваться. Чтобы разобраться в особенностях кредитования малого бизнеса и повысить уровень доверия между банками и заемщиками, 10 июля Алтайской торгово-промышленной палатой (АлтТПП) был проведен семинар "Кредитно-финансовая поддержка малого и среднего бизнеса в Алтайском крае: теория и практика".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АлтТПП, рекламируя кредитные продукты для малого бизнеса, банки обещают быстрый доступ к денежным ресурсам. Однако на практике получить кредит предприятию не так просто. Ставки по ссудам для малого и среднего бизнеса выше, чем для крупного. При этом размеры кредитов, выданных малым предприятиям, по понятным причинам в разы меньше, чем суммы, занимаемые предприятиями, которые относятся к разряду крупных.

Участники семинара - руководители компаний, предприятий и подразделений, юристы и представители банковского сектора - обсудили проблемы и перспективы развития кредитования малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия были рассмотрены и такие вопросы, как: условия, процедура и сроки рассмотрения и оформления документации для получения кредита, сроки погашения кредита, факторы, тормозящие кредитование малого и среднего бизнеса, проблемы, которые препятствуют или делают для предпринимателя оформление кредита невыгодным и др.

Представители банковского сектора отмечают, что повышенными ставками банки компенсируют более высокие относительные издержки на обслуживание мелких кредитов, однако чем меньше сумма, тем больше процент. Кроме того, банки должны компенсировать свои риски, связанные с использованием нестандартных форм обеспечения. Дело в том, что предприниматели, как правило, не могут предоставить банку в залог высоколиквидное имущество, в связи с чем кредитным организациям приходится идти на риск и выдавать необеспеченные или частично обеспеченные кредиты.

По итогам заседания предприниматели получили ответы на вопросы, связанные с длительностью и сложностью процедуры оформления кредитов и залогового имущества, а также по поводу размеров процентной ставки и возможности упрощенной процедуры оформления кредита.