Депутаты Львовского городского совета сегодня, 10 июля, согласовали решение относительно предоставления разрешения ООО "Клуб профессионального футбола "Карпаты" на предоставление в долгосрочную аренду нежилых помещений стадиона "Украина". За это проголосовали 78 депутатов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту постановления, в долгосрочную аренду ООО "Клуб профессионального футбола "Карпаты" должны быть предоставлены нежилые помещения стадиона "Украина" на ул. Липовая Аллея, 5 общей площадью 4 253,8 кв. м. За пользование зданиями стадиона "Карпаты" должны платить 1 гривну в год без НДС. В то же время, ООО "Клуб профессионального футбола "Карпаты" должно бесплатно предоставлять по обращению Львовского городского совета или его исполнительных органов сооружения стадиона "Украина" для потребностей территориальной общины Львова, а также заключить договор субаренды с ФК "Львов" на пользование стадионом (в случае невыполнения этих требований горсовет имеет право разорвать соглашение).

Львовский городской совет также может разорвать соглашение в случае, если ФК "Карпаты" "вылетит" из высшей лиги.

Кроме этого, важным пунктом соглашения является то, что ООО "Клуб профессионального футбола "Карпаты" согласовано местоположение земельного участка и предоставлено разрешение на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка ориентировочной площадью 17 га на ул. Липовая Аллея, 5 в аренду сроком на 10 лет.

"В действительности это постановление доверия друг к другу. Ибо футбол нужно любить деньгами, и он сторицей отдаст это городу", - отметил председатель горсовета Львова Андрей Садовый.

Следствием позитивного решения городского совета в этом вопросе должно стать заключение инвестиционного соглашения между ФК "Карпаты" и управлением капитального строительства Львовского городского совета об инвестировании в строительство стадиона во Львове к Евро-2012.