В Вологодской области началась реформа государственной пожарной службы. Как рассказал журналистам первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Вологодской области Вячеслав Первунин после реформы, государственная пожарная служба будет подразделяться на федеральную и областную службы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В свою очередь областная служба будет подчиняться федеральной.

Главная цель реформы - усиление пожарной безопасности. Это будет достигаться посредствам увеличения численности штата сотрудников. В ходе реформы в Вологодской области будет создано семь крупных пожарных гарнизонов, в которые будут входить 3-4 муниципальных района, и 98 пожарных частей в малонаселенных пунктах. Так же будут создаваться новые добровольные пожарные дружины и будет увеличено количество сотрудников в таких дружинах. В настоящее время в области их 238, в 2008 году планируется открыть ещё 30.

Добавим, что по нормативам на одну пожарную часть должно приходиться четыреста человек. В настоящее время силами государственной пожарной службы Вологодской области охвачено 78 % населения области, после реформы эта цифра увеличится до 85%.