В Алматы подготовка к предстоящему отопительному сезону проходит удовлетворительно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Казахстана, об этом сегодня, 10 июля, в Алматы на совещании по подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему сезону 2008-2009 годов заявил заместитель премьер-министра республики Умирзак Шукеев.

В работе совещания приняли участие министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, председатель Агентства Казахстана по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов и аким Алматы Ахметжан Есимов.

Ремонтные работы выполнены на 40%, но заготовку мазута и угля к новому сезону необходимо начать уже сейчас, отметил Шукеев. В частности, он подчеркнул, что сейчас тонна мазута на Атырауском НПЗ стоит 40-48 тыс. тенге, что является нормальной рыночной ценой. Уголь - 3-5 тыс. тенге за тонну. "Уже сейчас необходимо составлять договора с этими предприятиями, чтобы затем не обеспечивать город топливом в авральном порядке и по более высоким ценам", - подчеркнул он.

Далее Умирзак Шукеев отметил, что нельзя впредь допускать закладки дорог без ремонта теплосетей, а также строительства новых объектов и жилья без соответствующих инженерных коммуникаций. "Это должно стать нормой и базовыми ценностями. Ежегодно необходимо ремонтировать не менее 10% теплосетей в городе", - заявил заместитель премьер-министра.