Китайские власти заявили о том, что обезвредили пять террористических мусульманских групп в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Эти группы планировали осуществить теракты во время проведения Олимпиады в Пекине, сообщает CNN.

Заявление о том, что властями задержаны 82 террориста, сделал руководитель Бюро общественной безопасности Урумчи (столица СУАР) Чень Чжуанвэй. Кроме того, уничтожен 41 центр подготовки террористов на западе Синьцзяна. Полиция также задержала 25 членов секты "Фалунгунь".

Как сообщил Чень Чжуанвэй, аресты завершают первую фазу программы правоохранительных органов по подготовке к Олимпийским играм. "С сегодняшнего дня начинается вторая фаза, когда все сотрудники правоохранительных органов перейдут на усиленный вариант несения службы", - заявил руководитель Бюро общественной безопасности города Урумчи.

Ранее китайские власти заявляли об аресте других членов мусульманских организаций, которые, по данным правоохранительных органов, готовили террористические атаки на Пекин и Шанхай в канун Олимпийских игр, которые начнутся 9 августа. Эти группы, созданные за пределами Китая, были связаны с Восточно-туркестанской исламской партией, считают в КНР.

Террористы намеревались травить пищу и воду, распылять ядовитый газ, осуществлять взрывы в крупнейших городах Китая. Кроме того, как сообщают правоохранительные органы, члены банд собирались похищать иностранных журналистов, туристов и спортсменов.

Правозащитные организации, включая Amnesty International и Human Rights Watch, уже выразили обеспокоенность в связи с преследованиями мусульман в Синьцзяне. "Китай продолжает использовать войну против терроризма для оправдания своего курса на уничтожение "трех зол" - терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма. Как утверждают власти, эти "три зла" преобладают среди уйгуров, - говорится в опубликованном ранее в этом году докладе Human Rights Watch. - Уйгуры, среди которых существуют тенденции к сепаратизму, как правило, подвергаются скорому, тайному и поспешному суду, иногда сопровождающемуся массовыми митингами в поддержку вынесения приговора. Смертная казнь является обычной практикой".

Представители уйгурского правительства в изгнании также заявили, что утверждения китайских властей о том, будто в регионе растет террористическая активность, является ложью. Они обвинили власти КНР в сознательном раздувании угрозы терроризма для подавления любых форм инакомыслия.

СУАР расположен на западе Китая, имеет сухопутную границу протяженностью 5 600 км с восьмью государствами: Монголией, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, а также северными территориями индийского штата Джамму и Кашмир, контролируемыми Пакистаном. Регион граничит также с китайскими провинциями Ганьсу, Цинхай и Тибетский автономный район.

В Синьцзяне проживают 20,9 млн человек. Синьцзян населяют 47 национальностей, наиболее многочисленные из них уйгуры (55%), китайцы (31%), казахи (7,7%), дунгане (2,55%), киргизы (1,8%). Практически все уйгуры являются мусульманами.