Сон за рулем и отвлечение от управления автомобилей стали самыми распространенными причинами ДТП на дорогах Вологодской области. Как рассказал в беседе с журналистами командир ОБ ДПС подполковник милиции Сергей Матвеев, среди наиболее часто повторяющихся причин дорожно-транспортных происшествий также - превышение скорости, выезд на встречную полосу, пересечение проезжей части пешеходами в неустановленном месте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сергей Матвеев отметил, что водители должны более ответственно относиться к своей жизни и заботиться о своей семье. "Если вы почувствовали за рулем, что устали, лучше на час-полтора остановиться у обочины и немного поспать. В последнее время нередки случаи, когда молодые мужчины в возрасте до 30 лет погибают в авариях, и их семьи остаются без отцов. Чтобы не заснуть за рулем, кто-то жует жвачку, открывает окна, включает громче музыку. Опыт показывает, что все это не помогает, так как по истечении определенного времени человеческому организму все равно нужен отдых", - прокомментировал Сергей Матвеев.

Напомним, что 10 июля на контрольно-пропускном пункте милиции на 6 километре дороги Вологда-Новая Ладога работала общественная приемная для всех участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД ответили на вопросы водителей, касающиеся Правил дорожного движения, поведения на дороге, а также Изменений в Кодексе об административных правонарушениях РФ, вступивших в силу 1 июля 2008 года.