Спикер Госсобрания (Курултая) Башкирии Константин Толкачев считает, что результаты последних выборов депутатов в парламент республики и в Госдуму РФ от Башкирии являются легитимными и не должны быть пересмотрены. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель башкирского парламента заявил журналистам федеральных СМИ 10 июля, отвечая на вопрос о политических последствиях возможных подтасовок со стороны экс-главы администрации президента РБ Радия Хабирова на выборах 2 декабря 2007 года и 2 марта 2008 года.

Напомним, что ранее, в ряде СМИ, в частности 26 июня в муниципальной газете "Уфимские ведомости" (учредитель МУП Редакция журнала "Уфа") была опубликована информация о том, что в одной из служебных записок якобы "сообщается о некоем негласном прайс-листе, в соответствии с которым за место в Государственной Думе необходимо было заплатить 30 млн. рублей, в Госсобрании (Курултае) - 6 млн. рублей, должность начальника отдела в Аппарате президента оценивалась в 5 млн. рублей, а скромное место специалиста этого отдела - всего-то в 1,5 миллиона". Торговлю депутатскими и чиновничьими креслами муниципальная газета связывает с именем экс-руководителя администрации президента РБ Радия Хабирова.

"Я не знаю, платил ли кто-нибудь из депутатов за свое кресло или нет, - сказал Толкачев. - Это является предметом проверки специально созданной комиссии, которая сделает соответствующие выводы. Ясно одно - голоса избирателей не купишь, поэтому результаты прошедших выборов считаю легитимными, и я полностью исключаю возможность объявления итогов выборов в Башкирии недействительными".

Как сообщалось ранее, глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента РБ распоряжением главы региона Муртазы Рахимова от 22 июня. 5 июля Хабиров Указом главы Башкирии отправлен в отставку. Поводом для отстранения от исполнения обязанностей стало подозрение о недостоверности и неполноте сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.