В рамках Всероссийской научно-практической конференции "Роль новых направлений селекции в повышении продуктивности растениеводства" в Орловской области состоялся традиционный День поля, а также ярмарка новых сортов и гибридов полевых культур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, программа "Дня российского поля-2008" на Орловщине рассчитана на три дня. Организаторы этих мероприятий Российская академия сельскохозяйственных наук и администрация Орловской области.

В Дне поля, который прошел на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, приняли участие губернатор Орловской области, доктор экономических наук, академик РАСХН Егор Строев, заместитель министра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник, вице-президент РАСХН, академик РАН Александр Жученко, академики, ведущие селекционеры, руководители аграрного комплекса и представители аграрной науки из многих регионов России, Европы и ближнего зарубежья. На базе Шатиловской станции прошла также ярмарка сортов, в ходе которой сельхозпроизводители смогли заключить договоры на поставку самых высокоурожайных сортов пшеницы, ячменя, гречихи и других культур. На ярмарке было представлено около 500 различных сортов полевых и плодовых культур.

Гости осмотрели посевы сельскохозяйственных культур в Орловском, Новосильском, Корсаковском и Малоархангельском районах области. Во Мценском районе на базе предприятия "Отрада Агроинвест" была развернута выставка "Энергосберегающий комплекс машин по выращиванию полевых культур". "В этом году урожайность зерновых в хозяйствах Орловской области превысит показатель прошлого года в полтора раза", - отметил академик РАСХН Баграт Сандухадзе.