По предварительным сведениям Амурского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в представленных для анализа пробах воды из реки Амур, где обнаружено пятно нефтепродуктов, предельно-допустимая концентрация вредных веществ находится в норме. Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, гибель рыбы и водных биологических ресурсов не зафиксирована.

Напомним, 8 июля пограничным нарядом Пограничного Управления ФСБ России по Амурской области в протоке реки Амур у села Поярково Михайловского района обнаружено пятно нефтепродуктов шириной 100-150 метров и длиной около 2 километров. 8 июля на место обнаружения выехала оперативная группа сотрудников ГУ МЧС России по Амурской области в количестве 17 человек, 3 единиц техники и 2 плавсредств для проведения мероприятий по перехвату и ликвидации пятна. Также из Хабаровска прибыла объединенная оперативная группа со спасателями на вертолете Ми-8 в количестве 14 человек.

Установлено 350 м бонов для остановки пятна. Проведены очистительные мероприятия, собрано около 400 литров пены белого цвета и грязи желто-зеленого цвета, не маслянистой, без запаха. Пробы воды поверхности реки взяты и направлены для исследования в Благовещенск.

На место происшествия 9 июля выехала группа в составе Амурского межрайонного природоохранного прокурора, сотрудников прокуратуры Михайловского района, следователя Райчихинского СО СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, сотрудников ОВД по Михайловскому району.

В настоящее время по этому факту проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой производятся осмотры места происшествия, опрашиваются лица, устанавливается степень загрязнения, размер причиненного экологическим правонарушением вреда. Источник загрязнения не установлен.

Ход проведения проверки поставлен на особый контроль. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.