Депутаты ЗС пока отказались согласовывать создание в составе краевого Правительства управления капитального строительства.

10 июля на заседании сессии краевого парламента перед депутатами выступил руководитель краевого агентства ЖКХ и строительства Евгений Диев, предложивший им согласовать создание краевого государственного учреждения "Управление капитального строительства". Диев пояснил, что в связи с изменением структуры исполнительной власти края, нынешнее агентство, руководителем которого он является, будет упразднено, а сфера его функций будет разделена, вероятнее всего, между министерством, занимающимся ЖКХ и управлением капитального строительства (УКС). Несмотря на то, что агентство прекратит свое существование с 1 июня 2009 года, в администрации было принято решение о согласовании учреждения УКС уже сейчас, чтобы у чиновников было время для проработки организационных моментов, в частности - оформления лицензии на его деятельность.

Заслушав выступление Диева, депутаты высказали возмущение тем, что им было предложено согласовать "только название", а никаких документов о штатной численности учреждения и его функционале предоставлено не было. Несмотря на пояснения руководителя агентства и председателя комитета по экономической политике Михаила Васильева о том, что УКС займется выполнением тех же функций, которые были и у агентства в части капитального строительства, а на подготовку документации просто не хватило времени, учреждение УКСа не было согласовано. Для принятия по нему положительного решения не хватило одного депутатского голоса.

Отметим, в ходе обсуждения депутаты выразили недовольство тем, что им приходится согласовывать элементы будущего правительства края по отдельности, не имея представления об общей картине в целом. По просьбе самих парламентариев, протокол с заседания с их пожеланием получить сведения о целостном составе правительства будет направлен губернатору.