Красноярский край направит в Госдуму поправки в Лесной кодекс РФ и в законопроект о золотодобыче. Об этом 10 июля корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил депутат Государственной Думы РФ Василий Журко.

"Ряд последних поправок, внесенных в Лесной кодекс, не устраивают Красноярский край, - отметил депутат. - Например, по мнению специалистов края, следует увеличить количество лесничих". Журко обсудил вопрос о внесении поправок с заместителем губернатора, руководителем департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Андреем Гнездиловым. "Мы договорились, что все предложения, которые Совет администрации посылает в профильный комитет Госдумы, будут присылать и лично мне, чтобы я мог контролировать прохождение документов, - пояснил он. - Думаю, что смогу помочь в решении актуальных для края вопросов".

Журко также предложил руководству департамента внести свои предложения при разработке законопроекта, касающегося золотодобычи. "На прошлой неделе состоялся "круглый стол" подкомитета Госдумы по рудным и нерудным материалам, посвященный теме добычи россыпного золота, - заметил Журко. - В настоящее время государство уделяет основное внимание добыче рудного золота, помогая развивать и сохранять инфраструктуру населенных пунктов в зоне месторождений. В то же время поселки, расположенные вблизи мест россыпной золотодобычи, находятся под угрозой разрушения. Если государство не будет уделять внимание добыче россыпного золота, поселки могут погибнуть. Кроме того, нам предстоит решить вопрос налогообложения - при рудной и россыпной золотодобыче разная расходная и лицензионная части, а налоги взимаются одинаково".

"Для Красноярского края данная тема имеет особое значение, - подчеркнул депутат. - В Мотыгинском и Курагинском районах края есть месторождения самородного золота, вблизи которых созданы поселки и организовано много рабочих мест". Резолюцию "круглого стола" Журко направит в департамент природных ресурсов для обсуждения и формирования предложений от краевой администрации. Осенью документ будет вынесен на рассмотрение Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.