В четверг, 10 июля, на хуторе Перелазовский Клетского района Волгоградской области состоялось торжественное открытие новой пожарной части, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в обладминистрации.

В мероприятии приняли участие начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации региона Александр Литвишко, глава администрации Клетского района Александр Чугунов, депутаты облдумы, представители казачества, почетные жители сельского поселения.

Эта пожарная часть стала второй по счету, введенной в строй в 2008 году. Открытие первой - в хуторе Логовский Калачевского района - состоялось 10 дней назад. А всего в этом году планируется сформировать такие учреждения в 12 сельских районах области.

Новая пожарная часть находится в 30 километрах от районного центра. В обязанности пожарных входит защита от огня 15 населенных пунктов, на территории которых проживают около 5 тысяч человек. Здесь также расположен ряд социально значимых объектов: 12 общеобразовательных учреждений, больница, четыре фельдшерско-акушерских пункта, три детских сада.

На создание и содержание подразделения из областного бюджета выделено свыше 8 млн рублей. Уже приобретены два пожарных автомобиля с соответствующей комплектацией - ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131.