Вопрос квотирования приглашений для иностранных граждан, желающих работать на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2009 году обсудили сегодня, 10 июля, на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Отмечено, что в связи с ростом экономического и финансового потенциала, благоприятным инвестиционным климатом Югры количество привлекаемых в регион работников из года в год увеличивается примерно в 3-4 раза. Анализ выданных в 2006-2008 годах разрешений на работу позволяет сделать вывод о востребованности иностранной рабочей силы, занятой в таких секторах экономики, как строительство жилых домов и дорог, оказание транспортных услуг, добыча полезных ископаемых. Прогнозируется, что в последующем тенденция увеличения притока иностранцев на территорию округа будет сохраняться.

В настоящий момент в органы трудовой миграции поступило 336 заявок на привлечение в 2009 году 30 486 человек. 62 заявки на 464 работника отклонены в связи с возможностью трудоустроить на данные вакансии безработных, стоящих на учете в службах занятости автономного округа. Между тем, по мнению специалистов комиссии, чтобы удовлетворить реально существующую в округе потребность в рабочей силе, необходимо увеличить количественный предел иностранных работников до 70 000-76 000 человек.