Глава Ленинградской области Валерий Сердюков провел сегодня, 10 июля, встречу с делегацией Нижнесилезского воеводства Польши во главе с Маршалом Нижнесилезского воеводства Мареком Лапински. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, во встрече также приняли участие члены правительства Ленинградской области.

В программе встречи было знакомство польских коллег с социально-экономическим положением Ленинградской области, инвестиционной политикой региона, его бизнес инфраструктурой. Как подчеркнул Валерий Сердюков, "за минувший год уровень инвестиций в основной капитал областных предприятий составил около 6 миллиардов долларов, а в нынешнем году будет ещё выше".

В ходе встречи Валерий Сердюков отметил, что у Ленинградской области существуют и активно развиваются побратимские отношения с Нижнесилезским воеводством Польши, установленные Соглашением между правительством Ленинградской области и Управлением маршала Нижнесилезского воеводства о межрегиональном сотрудничестве. Глава Нижнесилезского воеводства господин Лапински в свою очередь подчеркнул, "что имеющийся у регионов опыт успешного сотрудничества дает все основания для его развития в такой, например, сфере, как малое и среднее предпринимательство".

По информации пресс-службы правительства, предложение было воспринято российской стороной с интересом. В Нижнесилезском воеводстве малый бизнес дает почти 100% валового регионального продукта, и имеет богатый опыт его создания. "Ленинградская область очень заинтересована в более широком развитии сельскохозяйственной кооперации с небольшими комплексами первичной переработки молока и мяса. Здесь польский опыт может оказаться очень полезным", - отметили в областном правительстве.

В завершении встречи Лапински поблагодарил Сердюкова за прием и выразил уверенность в том, что отношения между регионами Польши и России будут и впредь успешно развиваться.