Сотрудники Сокольского отделения милиции ОВД по Правобережному округу Липецка задержали с поличным двух граждан, 19 и 20 лет по обвинению в краже металла с металлургического завода "Свободный Сокол", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД области.

Как рассказал начальник отделения Виктор Челядин, в зоне, закрытой от наблюдения службы охраны завода, задержанные перелезли через забор и подобрались к составу с чугуном, который ожидал очереди на отправку. Затем они стали сбрасывать с вагонов слитки чугуна, которые затем перекидывали через забор - уже за территорию завода и прятали в кустах, чтобы позже отнести на скупку. До приезда наряда воры успели перекидать 31 слиток весом 30 килограммов каждый - сначала с вагона на землю, потом - через трехметровый бетонный забор за территорию завода. Злоумышленники, вероятно, рассчитывали получить за краденое около восьми тыс. рублей - таковы официальные расценки на лом черных металлов в липецких пунктах приема, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Липецкой области.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража с проникновением на охраняемый объект), предусматривающей в качестве санкции лишение свободы на срок до пяти лет.