"Торговым сетям выгоднее закупать продукцию, которая произведена за пределами Архангельской области, потому что наша местная продукция неконкурентоспособна", - об этом на заседании по проблемам АПК заявил предприниматель Владимир Петровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он заявил, что основная причина такого положения дел - это высокая себестоимость местной продукции по сравнению с той, что привозится из соседних регионов. "Архангельская область превращена в стоковый регион, то есть те яйца, например, которые сегодня лежат на прилавках магазинов, являются некондиционными и просроченными. - сказал Петровский. - А на покупку свежей и местной продукции ориентированы только 10% покупателей, но мы, предприниматели, не можем делать на это ставку". Петровский также рассказал, что несколько лет назад решил наладить производство на Архангельской птицефабрике и продавать через собственную сеть. В общей сложности, это мероприятие привлекло инвестиции в размере 300 млн. рублей. Однако от работы по цепочке "производство - обработка - торговля" ни предприниматель, ни жители области не получили. "Убытки птицефабрики только в 1 квартале текущего года составили 12 млн. рублей. Что касается дотаций из областного бюджета, то они намного меньше, чем те налоги, которые приходится нам платить", - подчеркнул он.

Для того чтобы увеличить долю местных товаропроизводителей, считает Владимир Петровский, необходимо, в первую очередь, оказывать более серьезную финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям в их работе по восстановлению производства, в частности, птицефабрик. Кроме того, на заседании прозвучали предложения ограничить ввоз продукции из соседних регионов.