За период существования Кассационного суда в Армении была проделана значительная работа в деле формирования судов и организации их деятельности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на церемонии празднования 10-летия Кассационного суда Армении, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Без преувеличения можно отметить, что важнейшая миссия формирования новой традиции судебной системы возложена на Кассационный суд", - подчеркнул президент и отметил, что долгое время Армения не имела собственной судебной системы. "Для нас правосудие осуществляли чужие. Правосудие, которое во многих случаях можно взять в кавычки", - заявил Серж Саргсян.

По словам президента, сегодня Армения живет в новой действительности, в которой создана собственная судебная система, призванная возвратить народу истинное правосудие. Президент отметил, что как высшая судебная инстанция Кассационный суд призван обеспечить единообразие применения законов на территории страны, сформировать принцип судебного прецедента.

"Наибольшее недовольство общественности Армении связано с несправедливостью, а самое большое требование - справедливость. Это требование в первую очередь должно быть удовлетворено в судах", - заявил Серж Саргсян. Президент отметил, что для решения этой задачи предстоит еще немалая работа. Отметив, что недоверие народа к судебной системе связано с вопросом обеспечения независимости судей, Саргсян подчеркнул, что сделает все, чтобы "суды и судьи приобрели истинную независимость".

По его словам судьи должны быть финансово независимы от влиятельных людей, должностных лиц. В тоже время, Серж Саргсян пообещал строго следить за тем, чтобы эта независимость не была использована во вред, чтобы судьям "не показалось, что они независимы, в том числе и от закона".

Президент также отметил, что правосудие в Армении должно реализовываться созвучно с европейскими стандартами и подходами. Он напомнил, что зачастую решения Европейских судов отличаются от решений, принятых в армянской действительности, заявив, что эти расхождения должны быть исключены. "Учитесь, совершенствуйтесь в ногу со временем, помните, что на основе вашей деятельности формируется мнение, как в обществе, так и на международной арене", - отметил он.