"Я не "за" и не "против" объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако, создание совместного продовольственного комитета этих двух субъектов, на мой взгляд, вполне реально и целесообразно", - заявил сегодня, 10 июля, на депутатских слушаниях по вопросам продовольственной безопасности в Законодательном собрании Санкт-Петербурга председатель ассоциации "Ленсельхоссоюз" Юрий Трусов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Трусова, "Ленинградская область сегодня производит сельскохозяйственную продукцию "на свой страх и риск", так как целевого покупателя этой продукции, помимо самих жителей области, нет. "Совместный продовольственный комитет смог бы более эффективно решать проблемы субъектов в области сельского хозяйства и обеспечения населения продуктами питания", - добавил он.

В настоящее время сельское хозяйство Ленинградской области обеспечивает оба субъекта яйцами на 120%, картофелем - на 130%, другими овощами - на 60%. Доля обеспечения молоком составляет около 30-35%. Остальное продовольствие поступает в Санкт-Петербург и Ленинградскую область либо из других субъектов РФ, либо из других стран.

Напомним, 25 июня в Санкт-Петербурге первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков заявил, что "продовольственная проблема сейчас вышла в России на первый план". "Государство делает все, что от него зависит: выделены дополнительные государственные средства, решена проблема дефицита кредитных ресурсов, определены начальные цены продовольственных интервенций, - отметил он тогда. - Никогда в сельское хозяйство не отдавалось столько денег, сколько сейчас". "От развития агропромышленного комплекса в регионе, будет напрямую зависеть оценка деятельности глав регионов", - подчеркнул Зубков.