С начала года в Чувашии выдано 13,5 тыс. загранпаспортов, из них около 500 биометрические, что составляет 3,6%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФМС РФ по Чувашии. В прошлом году за аналогичный период заграничные паспорта получили около 10,9 тыс. жителей республики. Население Чувашии пока не проявляет большой заинтересованности к загранпаспортам с чипами, объясняя это дороговизной, отметили в управлении.

С января 2008 года во всех российских регионах началась выдача загранпаспортов нового поколения - биометрических. В Чувашии их начали выдавать с 3 марта в новом здании УФМС по Чувашии, располагающемся в Чебоксарах по адресу: ул.К.Маркса, 37а. Кроме того, в этом году в республике планируют открыть пункты в Чебоксарах по ул. Николаева, а также в Канаше, Цивильске и Алатыре.

В течение 2008 года можно будет оформить загранпаспорт по выбору - либо нового, либо старого образца. С 2009 года будут выдаваться только биометрические загранпаспорта. При этом паспорта старого образца будут продолжать действовать в течение пяти лет после выдачи. Оформление нового загранпаспорта обойдется взрослому человеку в 1 тыс. рублей, а ребенку - в 500. Между тем, старый загранпаспорт обходился в 400 и 200 рублей соответственно.