Акция "Купи тепло и свет в свой дом", направленная на уменьшение долгов населения перед энергетиками, началась в Кольском районе. Как сообщает murman.ru, в прошлом году энергетики уже проводили подобную акцию в некоторых муниципальных образованиях региона и достигли положительных результатов. Цель нынешних мероприятий не только в том, чтобы получить долги с неплательщиков за электроэнергию, но и рассказать людям, чем живет сегодня энергетика. Для этого энергетики будут сотрудничать с представителями средств массовой информации, культуры, образования.

В школах района пройдут тематические часы и беседы, рассказывающие о работе энергетиков, о том, как тепло и свет приходят в дома. Для педагогов будут организованы экскурсии на энергетические объекты. В поселках будут организованы культурные мероприятия для населения, цель которых - призвать неплательщиков выплатить долги. Кроме просветительских и развлекательных мероприятий акцией предусмотрены и более жесткие меры по отношению к злостным неплательщикам. Во-первых, предусматривается сотрудничество с правоохранительными органами, во-вторых, будут проведены рейды по точечному отключению должников от электроэнергии.

Долг населения Кольского района перед энергетиками составляет сегодня около 27 млн. рублей, половина этой суммы - долг перед "Колэнерго".