Коммунисты Владивостока 10 июля провели в сквере имени Суханова митинг протеста против роста цен на топливо, в котором участвовали около 100 человек. Как передает РИА PrimaMedia, на митинге было зачитано открытое письмо в правительство России и к президенту РФ, в котором содержалось требование обуздать инфляцию и ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты.

Как сказал первый секретарь Владивостокского горкома МО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в приморском парламенте Владимир Беспалов, ситуация с ценами на все виды топлива стала просто угрожающей.

"Цены на бензин и дизтопливо повышаются с начала 2008 года уже в пятый раз и конца этому не видно, - говорится в письме к президенту и правительству. - Государство же вместо того, чтобы сдерживать цены на внутреннем рынке говорит о макроэкономических факторах, но по сути лоббирует интересы нефте- и газовых промышленников-олигархов. На последнем, июльском, заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты вынуждены были проголосовать за дополнительное выделение 1,2 млрд рублей из краевого бюджета на возмещение разницы в цене теплоснабжающим предприятиям. Цены на мазут в отопительный период выросли с 7-8 тысяч до 15 тысяч за тонну. А ведь эти средства можно было бы направить на социальные нужды. Фракция КПРФ предложила на том заседании принять обращение к президенту, правительству, чтобы обуздать "аппетиты" нефтяников. Единороссы нас поддержали, но решили подготовить и рассмотреть предложение в... сентябре, когда состоится очередное заседание. Поэтому мы и призываем горожан выразить свой протест. Постоянно растущие цены на бензин и топливо ведут к последующему росту всего - продуктов питания, услуг ЖКХ. И такую "инфляцию" не компенсировать теми увеличениями пенсий и зарплат, которые происходят сейчас. Трудящиеся и малоимущие граждане в этих условиях становятся беднее. Этот замкнутый круг надо срочно разрывать".