США благодарны Грузии за вносимый вклад в глобальную безопасность. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси. "Грузия вносит свой вклад в безопасность в Ираке, где ее военные прекрасно проявили себя при контроле приграничной с Ираном территории. Грузинские военные проявили себя настоящими героями, им присуща высокая мораль и американские военные горды тем, что служат рядом с грузинами", - сказала она.

Райс подчеркнула, что Грузия является серьезным партнером в деле обеспечения глобальной безопасности и "США высоко ценят это".

Райс также заявила, что Грузия должна продолжить поступательное движение на пути построения демократии. "Мы говорили об этом сегодня в Тбилиси с грузинской оппозицией и особо подчеркнули, что это движение должно выражаться в усилении демократических институтов. Это сильный парламент, сильные медиа и сильный, независимый суд, который станет краеугольным камнем демократии в Грузии", - подчеркнула она. Райс подчеркнула, что горда дружбой с Грузией и ее страна "сделает все для того, чтобы Грузия стала успешной демократией".

Отметим, что грузинский контингент в 2 000 солдат с начала года находится в Ираке, где блокирует контрабанду вооружения из приграничных с Ираном территорий в Ирак.